Классификация алкалоидов

22.11.2010

Принята классификация акад. А. П. Орехова — основоположника химии алкалоидов в СССР. Согласно его классификации, алкалоиды делятся на 13 групп в зависимости от углеродного скелета. Некоторые группы встречаются редко и поэтому не изучаются.

Формула  Алкалоиды с азотом, включенным в боковую цепь. В эту группу входят: капсаицин из красного перца, эфедрин из различных видов эфедры, сферофизин из травы сферофизы солонцовой, колхицин и колхамин из клубнелуковиц безвременников.
Формула Производные пирролидина и пирролизидина (платифиллин, саррапин, сенсцифиллин из крестовников плосколистного и ромболистного).
 Формула Производные пиридина и пиперидина (анабазин, лобелии).

Формула

Алкалоиды с конденсированными пирролидиновыми и пиперидиновыми кольцами (производные тропана) — гиосциамин, атропин, скополамии.

Формула

Производные хинолизидина (пахикарпин, термопсин).

Формула

Производные хинолина (хинин из хинной коры, эхинопсин из мордо вника).

Формула

Производные изохинолина (сальсолин из солянки Рихтера, берберин, талантамин и др.).

Формула

Производные индола (алкалоиды спорыньи и пассифлоры, резерпин из корня раувольфии, стрихнин из семян чилибухи, бревиколлин из осоки нарвской.

Большинство алкалоидов, содержащих кислород, — бесцветные, оптически активные кристаллические или аморфные вещества со щелочной реакцией. Некоторые алкалоиды окрашены, (например, берберин из барбариса — желтый), без запаха, с горьким вкусом.

Бескислородные алкалоиды — летучие жидкости с неприятным запахом (например, алкалоид никотин из табака, кониин из болиголова).

По химической природе алкалоиды представляют собой основания, в воде почти нерастворимые; растворяются в спирте, эфире, хлороформе и других органических растворителях. Соли алкалоидов растворимы в воде и спирте, но не растворимы в органических растворителях.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru