Главная / Лекарственное растительное сырье и препараты / Сырье, содержащее флавоноиды / Цветки боярышника — Flores Crataegi (Числовые показатели)

Цветки боярышника — Flores Crataegi (Числовые показатели)

17.11.2010

Числовые показатели

Потеря в массе при высушивании не более 14 %; побуревших цветков не более 3,5 %, отдельных цветоножек не более 3 %.

Боярышник кроваво-красный 

А — цветущая ветвь;

 

 

 

 

 

 

 

 

Б — плоды;

В — цветки.

Плоды собирают в момент полного созревания. Они мясистые, округлой или овально-шаровидной формы, твердые, морщинистые, темно-красные или буровато-оранжевые, иногда на поверхности с белым налетом (выделившийся сахар), 8—12 мм в поперечнике, сверху с кольцевой оторочкой с пятью зубчиками (остатки от чашелистиков). В мякоти плода находится от 1 до 5 косточек светло-желтого цвета, морщинистых, деревянистых, неправильно-треугольной формы. Вкус сладковатый, слегка вяжущий.

Числовые показатели

Потеря в массе при высушивании не более 14 %; не должно быть недозрелых, почерневших, подгоревших плодов и примесей плодов других видов. Содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 70 %-ным спиртом, не менее 25%.

Химический состав

Флавоноловые гликозиды; кислоты — хлорогеновая, кофейная, урсоловая, олеаноловая; дубильные вещества. Кроме того, в семенах содержится гликозид амигдалин, в цветках — эфирное масло, в плодах — тритерпеноидные сапонины.


«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru