Главная / Новости / Как можно облегчить мышечные спазмы?

Как можно облегчить мышечные спазмы?

25.01.2014

Как можно облегчить мышечные спазмы?

Мышечные спазмы могут вызывать существенный дискомфорт из-за своей болезненности, вот почему полезно знать некоторые быстрые способы облегчения мышечных спазмов. Если Вы испытываете мышечные спазмы часто, Вам следует обратиться к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания. Чрезвычайно болезненные спазмы, в особенности в области шеи и спины, могут являться симптомом серьезной проблемы и требуют визита к врачу. Существуют также некоторые меры, которые можно предпринять, чтобы предотвратить появление мышечных спазмов.

Если Вам повезло, то мышечный спазм – это в действительности просто судорога, и Вы можете облегчить ее, аккуратно массируя и растягивая мышцу. Старайтесь не форсировать растягивание мышцы. Вместо этого используйте протяжные, плавные движения пальцев, разместив их вокруг мышцы, чтобы расслабить ее, а затем начинайте аккуратно ее потягивать. Эту технику можно также применять для расслабления напряженных, зажатых мышц с тем, чтобы мышечные спазмы не появились в последующем. Для облегчения мышечных спазмов можно использовать и другие техники. Так как причиной спазмов часто является дисбаланс минералов в организме, увеличение потребления таких минералов как калий, кальций и магний может помочь в облегчении мышечных спазмов.

Употребление в пищу бананов, например, является в некоторых случаях очень эффективным методом лечения мышечных спазмов, так как бананы значительно увеличивают количество калия в Вашем организме.

Вы можете также попробовать употреблять больше продуктов, богатых кальцием, таких как сыр, чтобы справиться с мышечными спазмами.

Облегчению спазмов, которые не проходят в течение длительного времени, в особенности спазмов в области спины, может помочь прикладывание компрессов. Холодный компресс ослабит боль и сократит воспаление, вызванное напряженной мышцей. Теплый компресс улучшит циркуляцию крови и будет способствовать расслаблению мышцы. Влажное тепло в частности – очень хороший способ облегчения мышечных спазмов; если у Вас есть возможность, примите горячую ванну или посетите баню или сауну. Не оставляйте компресс, как горячий, так и холодный, более чем на 20 минут, так как Вы можете навредить себе.

В случае сильных мышечных спазмов, врач может выписать мышечные релаксанты. Людям, у которых имеются хронические заболевания, приводящие к появлению мышечных спазмов, может быть назначен постоянный прием мышечных релаксантов в определенном режиме, чтобы они чувствовали себя более комфортно. Хронические мышечные спазмы также можно облегчить при помощи массажа и работы с телом.

Кроме того, что можно облегчить мышечные спазмы, когда они уже появились, можно также предотвратить их возникновение. Для этого необходимо употреблять в пищу продукты, богатые минералами, в особенности, если Вы много занимаетесь спортом, обязательно выполнять растяжку, а также выполнять упражнения на регулярной основе. Не обязательно нужно заниматься в спортивном зале, чтобы быть здоровым; попробуйте интегрировать в свою повседневную жизнь больше ходьбы пешком, походов в горы, езды на велосипеде или плавания. Помимо того, что эти дополнительные виды физической деятельности способствуют облегчению мышечных спазмов, они помогут Вам улучшить Ваше самочувствие в целом. Такие практики, как йога, также могут способствовать улучшению здоровья и расслаблению Ваших мышц, предотвращая возникновение спазмов.


Источник: wisegeek.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru