Главная / Общественная психология и идеология / Задача идейно-воспитательной работы

Задача идейно-воспитательной работы

10.02.2011

Важная задача идейно-воспитательной работы, — сказано в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, — добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей.

Решение поставленной задачи предполагает профессиональное владение методами и средствами формирования духовного облика людей, глубокое понимание содержания социалистического общественного сознания, носителем которого выступает прежде всего рабочий класс, осознание места в общественном сознании марксистско-ленинской идеологии и ее связи с коллективистской психологией. Взаимосвязь идеологии и общественной психологии ведет к их обогащению и повышению роли всего общественного сознания в жизнедеятельности людей.

Во вторых, постановка проблемы обусловлена потребностями теоретического плана. Практика идеологической, массово политической работы опирается на закономерности становления, изменения, функционирования и развития идеологии и общественной психологии, их взаимосвязи. К сожалению, у пас еще мало исследований по проблемам идеологии.

В то же время многие в принципе решенные вопросы нуждаются в уточнении, другие встают перед наукой и требуют своего решения. К их числу относятся: идеология как духовный феномен, функции идеологии, место ее в идеологической области духовной сферы общественной жизни и другие.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru