Главная / Общественная психология и идеология / Идеологическая область как система

Идеологическая область как система

10.02.2011

Идеологическая область как система включает в свое содержание наряду с идеологией теоретическую деятельность, т. е. производство идеологии, идеологическое воздействие — внесение идей и взглядов в сознание людей, идеологические отношения, складывающиеся в идеологической области духовной жизни, усвоение массами идей и взглядов и ряд других компонентов.

Если принимать во внимание включенность идеологии в идеологическую область духовной сферы, то во взаимодействие с общественной психологией вступает, строго говоря, не только идеология как продукт теоретической деятельности, но и вся идеологическая область духовной сферы общественной жизни.

Отсюда следует, что влияние на общественную психологию оказывают не только идеи, взгляды как таковые, а деятельность идеологических институтов, вся система идеологических отношений. Это куда более мощное и все стороннее воздействие, чем просто идейное влияние.

Кроме того, в этом случае влияние оказывается не только на содержание общественно психологических явлений, скажем на социальные чувства, настроения, мнения, социальные установки, но и на их распространение, проявление в деятельности и поведении социальных групп людей.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru