Состояние как форма общественной психологии

22.02.2011

Состояние как форма общественной психологии есть форма переживания, направленности идей и мыслей, готовности к деятельности. Оно придает способность сознанию социальных групп выражать свое отношение к явлениям действительности. При этом следует иметь в виду, что общественная психология не сводится к чувственной стороне сознания.

В ее содержание входят самые разнообразные идеи и представления: политические, нравственные, эстетические, философские и иные.

Однако эти идеи, представления в общественной психологии выступают не в форме теорий, концепций, систем взглядов, как это имеет место в идеологии, а главным образом в форме убеждений, верований, установок на восприятие действительности и отношение к ней.

В общественной психологии проявляется убежденность целых социальных групп. Она показывает, насколько идеи и взгляды, распространяемые в тех или иных социальных слоях, группах, в обществе в целом, овладели сознанием людей, стали мотивами их поведения.

Сущность самих идей и взглядов выступает как бы в снятом виде, главное — насколько они стали глубокими убеждениями, установками и жизненными позициями, как они проявляются в поступках людей, закрепляются в привычках, традициях.

Благодаря тому, что идеи и взгляды становятся достоянием духовного мира социальных групп, они выступают жизненными ориентирами, мотивами поведения людей.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru