Главная / Общественная психология и идеология / Соотношение общественной психологии и идеологии в общественном сознании / Общественная психология и идеология как соотносительные сферы общественного сознания

Общественная психология и идеология как соотносительные сферы общественного сознания

23.02.2011

Взаимодействие идеологии и общественной психологии установлено как научный факт, и, пожалуй, никто в марксистской литературе не оспаривает его. Но как понимать их соотносительность? Чем она определяется, в чем проявляется?

Такого рода вопросы неизбежно возникают, поскольку они еще не получили сколько-нибудь обстоятельного решения.

Проблема соотносительности идеологии и общественной психологии традиционно рассматривается в двух аспектах: историческом и функциональном.

Прежде всего выясняется, вырастает ли идеология из общественной психологии, является ли она ее обобщением, кристаллизацией социально-психологических явлений, а затем определяется влияние их друг на друга в процессе выполнения ими своих функций.

Их взаимовлияние усматривается в том, что общественная психология выступает почвой, базой для распространения идеологии, ее усвоения массами, а идеология является активным фактором, преобразующим общественную психологию. В таком утверждении в общем схвачена суть соотношения идеологии и общественной психологии.

Однако вряд ли правомерно общественной психологии отводить роль лишь базы или фона для восприятия идеологии.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru