Главная / Разное / МРТ: инструмент в борьбе с болезнями

МРТ: инструмент в борьбе с болезнями

07.03.2016

МРТ: инструмент в борьбе с болезнями

Каждый из нас может быть подвергнут различным заболеваниям, ведь окружающая среда, генетическая предрасположенность и другие факторы способны вызвать ухудшение самочувствия. Однако наука не стоит на месте и век современных технологий позволил найти инструменты, которые помогают в борьбе за здоровье человека. Одним из таковых является магнитно-резонансная томография. В наше время провести мрт головного мозга в СПб на выгодных условиях в клинике «Приоритет». Заведение отличается квалифицированным персоналом и новейшим оборудованием. Ну а более детально о технологии мрт, как она работает и каковы ее результаты мы сегодня и поговорим в нашей статье далее.

Для чего это нужно?

Итак, данная процедура предполагает проведение исследования томографическим способом. Оно направлено на проверку внутренних органов, а также тканей для выявления нарушений и злокачественных образований, а также травм. В этом процессе применяется такое явление как ядерный магнитный резонанс. Процедура позволяет с помощью специального прибора исследовать самые недоступные части человеческого организма и вывести четкое изображение на монитор компьютера. В итоге диагностика заболеваний становится быстрой и эффективной.

Методика МРТ по своей сути заключается в том, что пациента помещают в горизонтальном положении для исследования специальный тоннель аппарата – томографа на некоторое  время в зависимости от вида предстоящих анализов. Пациент должен быть полностью неподвижен.

Такой метод применим во многих случаях, но перед его проведением, специалист должен выявить отсутствие противопоказаний, таких, как:

  • Наличие кардиостимулятора и подобных приборов;
  • Имплантатов в среднем ухе;
  • Аппаратов Илизарова.

После этого можно приступать к процедуре. Она позволяет без вредного для организма облучения (в отличии от многих способов диагностики) визуализировать состояние тканей, получить картину невралгии, незначительных воспалительных очагов. МРТ позволяет получить визуализацию практически всех частиц и тканей тела благодаря изменению времени функционирования потока радиоволн. Это лучшая техника для выявления разного рода опухолей, нарушений нервной системы двигательного аппарата. Трехмерное изображение – это полная и объективная картина состояния организма.

Таким образом, переоценить возможности данного рода исследований просто невозможно. Поэтому, ели у вас возникли какие-то опасения за свое здоровье, тогда смело обращайтесь к специалистам и ставьте вопрос о возможности проведения такого вида диагностики.


Смотрите также:

MedZZZ.ru