Главная / Разное / Травмы мениска

Травмы мениска

01.06.2016

Травмы мениска

Боль в колене часто свидетельствует о повреждении хрящевой ткани между суставами- мениска. Мениск является своеобразными амортизатором коленного сустава и видоизменяется при ходьбе.

Существует два вида мениска, медиальный (внутренний) и латеральный (наружный). При поврежденном мениске, а чаще всего страдает медиальный мениск, в колене возникает боль и ограничивается подвижность коленного сустава, может наблюдаться отек и болезненные щелчки в колене, тяжелое повреждение мениска впоследствии может перерасти в артроз коленного сустава. Диагностировать травму мениска возможно применив специальные тесты, которые подразумевают сгибание и разгибание ноги в колене определенным способом. Так же для установления точного симптома могут быть проведены УЗИ или МРТ.

Различают несколько видов травм мениска:

  • отрыв хрящевой прокладки;
  • разрыв мениска;
  • чрезмерная подвижность хрящевой ткани коленного сустава;
  • хроническая дегенерация менисков;
  • кистозное перерождение наружного мениска.

Разрыв мениска и лечение травм хрящевой ткани колена

Наиболее часто встречаются разрывы мениска. Подобное повреждение хрящевой прокладки коленного сустава можно встретить и у молодых людей, и у пожилых. Правда, у молодых разрыв чаще имеет травматический характер, в то время как травма мениска у пожилого населения является следствием дегенеративного преобразования ткани. В случае дегенеративного характера разрыва речь, скорее всего, идет о симптоме более серьезного заболевания- артроза коленного сустава. Еще одной классификацией разрыва коленного мениска является деление его на застарелый, хронический, острый. Наиболее затруднена диагностика острого разрыва из-за блокады сустава.

В зависимости от тяжести травмы мениска классифицируется и лечение. Если не требуется хирургическое вмешательство, то производится пункция и обеспечивается максимально возможная неподвижность сустава с помощью повязки или гипса. Исключаются любые физические нагрузки. Однако, как правило, при повреждениях хрящевой ткани, требуется операция. Операция длится около двух часов, проводится закрыто, восстановление занимает от двух дней до нескольких недель. Существуют и другие оперативные способы, например, мениск зашивают изнутри наружу или трансплантируют. Самым безопасным и результативным хирургическим лечением считается артроскопическая операция.

При любых повреждениях коленного сустава главное вовремя обратиться за консультацией к доктору и получить своевременное и грамотное лечение и назначения.

По материалам сайта: http://xn--80aaff3bepbltf.xn--j1amh/info/tendons-and-ligaments/


Смотрите также:

MedZZZ.ru