Главная / Разное / Психология алкоголизма

Психология алкоголизма

16.08.2016

люди8Застраховать себя от различных недугов, которые случаются в жизни каждого из нас невозможно, особенно если речь идет об алкоголизме. Это современная болезнь нынешнего общества поражает все большее количество жителей планеты здесь самое главное своевременно оказать первую помощь… 

Причина в психологии

Алкоголизм, как злейший враг настигает человека внезапно. Игра слов и невинная маленькая бутылочка пива, которая выпивается в ежедневном режиме, превращается в самую настоящую зависимость, человек прекращает осознавать реалии происходящего, считая, что это пустяки. А тем временем доза спиртного все более и более увеличивается, поведение человека становится все более неадекватным, и в итоге он скатывается по социальной лестнице, теряя близких друзей.

Только психологи смогут помочь человеку выбраться из такого порочного круга посредством консультации, тестов, постоянного наблюдения.

Прежде всего, первой ступенью успеха является осознание человеком своей независимости до тех пор, пока он отрицает, что болен и считает, что его жизнь в порядке. Заставить его излечиться от алкоголизма не сможет никто, оградить человека от прежних связей и общества, от которого он стал, зависим, поможет психолог. Вторым шагом является борьба с предыдущими принципами. Психология человека должна быть настроена так, чтобы он искал себя в новом окружении, искал новые возможности вне зависимости от приема алкоголя.

Новые хобби и ремесла помогут человеку раскрыть себя с другой стороны, наполнить смысл его жизни чем-то новым, неизведанным и очень интересным.

Следующий немаловажный этап налаживание связей в обществе – это шаг навстречу новой жизни, когда человек старается испробовать в сети методы установки, учение, которое он получил в центрах реабилитации, у психологов. Помощь психолога настолько важна еще и потому, что на этом этапе, когда человек вроде бы излечиться от зависимости, он больше всего подвержен соблазну, когда он возвращается в широкий мир. Теперь ему приходится самостоятельно пробовать свои усилия в новом ремесле, представить свое новое «Я» всему миру, и доказать, прежде всего, самому себе, что он способен найти свое место в обществе.

Ежедневные посещения психолога поможет преодолеть такие препятствия, познать себя и свои возможности, вернуть себе светлое будущее.

Таким образом, если ли Вы или ваши близкие столкнулись с такой проблемой, не старайтесь бороться с недугом самостоятельно, только помощь психолога способна творить настоящие чудеса.

Фото: helpguide.org


Смотрите также:

MedZZZ.ru