Главная / Разное / Забота о ближнем / Медицинская страховка и СНИЛС – все ли должны их получать?

Медицинская страховка и СНИЛС – все ли должны их получать?

19.12.2014

Медицинская страховка и СНИЛС – все ли должны их получать?

Чтобы иметь возможность получить бесплатную медицинскую помощь, а также качественное лечение в России, важно иметь полис обязательного медицинского страхования. Важно учитывать, что вне зависимости от того, является ли человек гражданином России, временно или постоянно проживает на территории страны, он обязан иметь такую страховку. В противном случае к нему могут быть применены меры административной ответственности со стороны государственных структур, так что к этому вопросу следует подходить со всей ответственностью.

Помимо этого, многие люди также интересуются тем, где получить СНИЛС в Москве, а также то, что собой представляет этот документ. С самого начала следует сказать, что страховой номер индивидуального лицевого счета предназначен для накопления страховых отчислений работника в пенсионный фонд, причем в период всей его трудовой деятельности. Именно от суммы перечислений, как и от общего трудового стажа, человеку по достижении им определенного возраста назначается пенсия. Получить СНИЛС в Москве можно обратившись в отделение пенсионного фонда того района, куда человек относится по прописке. Здесь важно отметить, что при официальном трудоустройстве даже если человек не является гражданином РФ, получить СНИЛС следует обязательно, только для этого нужно получить постоянную или временную прописку.

Оба вида страховки – медицинская и СНИЛС являются в России обязательными, о чем следует помнить каждому, кто приезжает сюда на заработки или же переезжает на ПМЖ. Важность медицинского страхового полиса заключается еще и в том, что без него человеку не сможет быть предоставлена государственная бесплатная медицинская помощь в случае такой необходимости. Дело в том, что при поступлении на лечение, медицинское учреждение фиксирует номер медицинской страховки, по которому государство компенсирует стоимость лекарственных препаратов, медикаментов, а также лечения самого пациента. Если же такой страховки нет, то человек с первого дня поступления на лечение должен будет сам за свои деньги покупать все лекарства.

Чтобы получить медицинскую страховку необходимо обратиться с заявлением в одну из страховых медицинских организаций (СМО), предоставив паспорт с обязательной отметкой о регистрации (постоянной или временной). Сразу после обращения человек получает на руки временное свидетельство, которое действительно в течение 30 дней и которое является полностью действующим. По истечении 1 месяца человек приходит в СМО и получает уже постоянный страховой полис, которые заменяет собой временное и хранится у него постоянно. Такой полис действует на всей территории России и дает право на получение бесплатной медицинской помощи в любом ее регионе.

Фото: amerilifemarketinggroup.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru