Главная / Разное / Забота о ближнем / Методики лечения алкоголизма

Методики лечения алкоголизма

09.04.2015

Методики лечения алкоголизма

Алкоголизмом в мире страдают миллионы людей, причем излечивается это заболевание довольно сложно, особенно на средних и поздних стадиях. Лечение алкоголизма в Украине проводится по множеству методик, одни из них признаны официальной медициной, а другие основаны на народных рецептах и даже «отшептываниях» у бабок. Алкоголизм – это не просто пагубная тяга к алкоголю, а серьезная болезнь, которую нужно лечить комплексно, обязательно с использованием методик официальной медицины. Рассмотрим основные медицинские методы лечения алкоголизма.

Прежде чем применять один из нижеописанных методов, больной должен сам изъявить желание бросить пить. Их можно применять только после того, как пациент не пьет на протяжении более, чем двух недель, иначе исход может быть даже летальным. Дело в том, что лекарственные препараты, которые применяются при этих методах, часто не совместимы с алкоголем и могут вызывать даже удушение или остановку сердца.

Гипноз

Сеансы гипноза проводятся по методике известного врача А.Р. Довженко. Во время них пациенту внушается отвращение к любым алкогольным напиткам. Такое лечение нужно проводить с осторожностью, ведь неопытный врач, который будет проводить гипноз, может навредить. Также случаются пациенты, которые не поддаются внушению и гипнозу.

Подшивание капсулы под кожу

Капсула содержит лекарство, которое медленно поступает в организм на протяжении нескольких месяцев, вызывая отвращение к алкоголю. Иногда используются такие капсулы, лекарство которых влияет на человека таким образом, что при употреблении даже малых доз алкоголя, ему становится плохо.

Инъекции и таблетки

Инъекции и таблетки, считаются аналогом вшивания капсулы, но такой метод менее эффективный. Пациент может скрывать то, что не принимает таблетки, или не ходит на уколы, а капсулу вшивают под кожу, и ее без небольшого хирургического вмешательства не извлечь.

Реабилитация

Важно проходить реабилитацию после избавления от алкоголизма, так как человек нуждается в психологической поддержке, а сам организм в очищении.

Народные методы

Лекарственные травы

Лекарственные травы применяются для лечения алкоголизма, хотя их эффективность не доказана. Отвар травы полыни может вызывать головные боли и недомогание, если человек примет алкоголь. Также используют прополис, золототысячник. Они могут и пагубно воздействовать на человека с хроническим алкоголизмом, ведь они не совместимы с алкоголем.

Психологическая поддержка

Важна психологическая поддержка родных, также желательно заняться спортом, поменять круг общения, найти друзей по интересам. 


Смотрите также:

MedZZZ.ru