Чага (черный березовый гриб) — Fungus betulinus

19.11.2010

Заготовляется с берез (чаще произрастающих в северных районах) от трутовика косо-трубчатого — Inonotus obliquus (Pers.) Pilat. f. slerilis (сем. трутовиковые — Polyporaceae).

Сырье поступает в аптеки для приготовления настоев в домашних условиях и на заводы для приготовления галеновых препаратов.

Лекарственное сырье

Представляет собой плотные цельные или разрубленные на куски наросты, свежие или высушенные, состоящие из трех слоев, различимых на срезах: наружного — черного цвета, внутреннего — рыхлого слоя, врастающего в древесину, и самого широкого бурого плотного среднего слоя. Рыхлый слой отбрасывается. Размер кусков около 10 см в поперечнике.

Запах отсутствует, вкус горьковатый.

В настоящее время изучаются и другие, паразитирующие на березе грибы:

  1. Настоящий трутовик — Femes fomentarius. Пока является недопустимой к чаге примесью. Имеет копытообразную форму, нижняя часть выроста плоская, гладкая, бархатистая, на поверхности гриба хорошо заметны отдельные волнистые слои.

  2. Трутовик ложный — Phellinus igniarius. Имеет копытообразную или приплюснуто-подушковидную шляпку. Верхняя поверхность почти черного цвета с концентрическими бороздками. Ткань гриба не рыхлая, а твердая, каштаново-бурого цвета.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru