Сырье, содержащее производные индола

24.11.2010

Пассифлора инкарнатнаяЭта группа алкалоидов включает сырье, заготовляемое от культивируемой пассифлоры и от спорыньи. Пассифлора инкарнатная — тропическая лиана.

В СССР возделывается на Черноморском побережье Кавказа (в Кобулети). В настоящее время имеются промышленные плантации. Спорынья заготовляется в виде двух штаммов: эрготаминового и эрготоксинового.

В связи с улучшением агротехники дикорастущая спорынья практически исчезла с полей, поэтому посевы ржи перед образованием колосков специально заражают водной суспензией конидиоспор. При искусственном разведении склероции спорыньи имеют повышенное содержание эргоалкалоидов.

Трава пассифлоры — Herba Passiflorae

Заготовляется от многолетнего культивируемого растения пассифлоры инкарнатной (страстоцвет мясо-красный) — Passiflora incarnata L. (сем. пассифлоровые — Passifloraceae).

Измельченное сырье поступает на химикофармацевтические заводы для получения жидкого экстракта пассифлоры.

Лекарственное сырье

Смесь кусочков травянистых стеблей толщиной 1—4 мм, усиков, закрученных в спираль, целых и ломаных листьев, незначительного количества цветков и незрелых плодов. Кусочки стеблей цилиндрические, мелкобороздчатые. Листья слабо опушенные с обеих сторон (преимущественно по жилкам) с мелкопильчатым краем.

Цветки одиночные, на длинных цветоносах, правильные, красивые, фиолетовые (после сушки блеклые), расположенные в два ряда в виде короны. Плод — съедобная ягода зеленовато-желтого цвета, опадающая при созревании. Запах слабый, неприятный, вкус горьковатый.


«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru