Корневище и корень кровохлебки — Rhizoma et radix Sanguisorbae

19.11.2010

Корневища (А, В) и корень (Б) кровохлебкиЗаготовляется осенью от многолетнего травянистого растения кровохлебки лекарственной (красноголовника) — Sanguisorba officinalis L. (сем. розоцветные — Rosaceae).

Сырье поступает в аптеки для приготовления отваров и на заводы для получения галеновых препаратов.

Лекарственное сырье

Состоит из цельных корневищ с отходящими от них корнями; допускаются к заготовке и отдельные крупные корни. Корневища длиной до 12 см и в диаметре до 2 см, по форме горизонтальные, деревянистые; корни гладкие, реже продольно-морщинистые, длиной до 20 см.

Снаружи корневища и корни темно-бурого, почти черного цвета, на изломе — желтоватые. Запах отсутствует, вкус вяжущий. Водный отвар корневищ и корней с раствором железоаммониевых квасцов дает интенсивное черно-синее окрашивание.

Химический состав

Кровохлебка содержит до 20 % гидролизуемых дубильных веществ (по ГФХ требуется не менее 14 %), галловую и эллаговую кислоты, сапонины, много крахмала.

Изучается надземная часть кровохлебки лекарственной. Отмечено большое содержание в ней дубильных веществ пирогалловой группы, особенно в розеточных листьях (мезофилл); таниды содержатся также в однолетних надземных генеративных побегах (клетки эндодермы и паренхимы первичной коры), в корневище (паренхима первичной коры, прилегающая к пробке, и сама пробка); значительно меньше их в сердцевинных лучах.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru