Лист толокнянки — Folium Uvae ursi

12.11.2010

Побег толокнянки — Cormus Uvae ursi

Листья заготовляются в два срока: рано весной или поздно осенью от вечнозеленого стелющегося низкого кустарничка толокнянки обыкновенной (медвежье ушко) — Arctostaphylos uva ursi Spr. (сем. вересковые — Ericaceae); допускаются к заготовке и верхушечные побеги с листьями — Corrnus Uvae ursi.

Сырье поступает на заводы для изготовления брикетов и мочегонных сборов. Аптеки отпускают листья для домашнего приготовления отваров.

Лекарственное сырье

Листья обратнояйцевидной формы, суженные к основанию, короткочерешковые, цельно-крайние, кожистые, по краю с мелкими редкими, видимыми в лупу волосками, сверху блестящие, голые; жилкование сетчатое. Длина листа около 2 см, ширина до 1 см.

Цвет сверху темно-зеленый, снизу светлее. Запаха нет. Вкус сильно вяжущий, горьковатый. Присутствие в сырье потемневших и побуревших листьев указывает на несвоевременный сбор (разложение арбутина).

Возможные примеси

В сырье встречаются примеси похожих листьев зимолюбки и брусники. У зимолюбки зонтичной — Chimaphila umbellata (L.) Natt. листья тоже вечнозеленые, плотные, кожистые, но обратноланцетовидной, слегка клиновидной формы, суженные в очень короткий черешок, с остропильчатым краем (отличие от толокнянки и брусники), сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые; точечных железок нет.


«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru