Главная / Общественная психология и идеология / Проблема соотношения идеологии и общественной психологии

Проблема соотношения идеологии и общественной психологии

10.02.2011

Проблема соотношения идеологии и общественной психологии традиционно рассматривается в рамках учения об общественном сознании. Такое рассмотрение не потеряло своего значения и сейчас. И все же следует, на наш взгляд, пойти немного дальше и раскрыть их соотношение в более широких рамках, а именно в рамках теории духовной сферы общественной жизни.

Подобное расширение границ позволит глубже поставить и раскрыть проблему соотношения общественной психологии и идеологии. И вот почему.

Рассмотрение соотношения идеологии и общественной психологии в рамках учения об общественном сознании ограничено гносеологическим аспектом анализа и носит в основном теоретический характер.

В этом случае соотношение идеологии и общественной психологии сводится по преимуществу  непосредственному взаимовлиянию и не раскрывается сложность их опосредованного взаимодействия, в особенности через мировоззрение и социальную психологию как науку.

По именно это и важно проанализировать, с тем чтобы приблизить теоретические проблемы к социальной практике, к идеологической деятельности, к коммунистическому воспитанию. Осуществить это можно лишь через рассмотрение идеологии как компонента идеологической области, или подсистемы, духовной сферы общественной жизни.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru