Количественное определение

22.11.2010

Из методов количественного определения алкалоидов в растениях распространены весовой, объемный, физико-химический. Перед количественным анализом алкалоиды выделяют из сырья — либо в виде солей, либо в виде оснований. Для каждого растения разработан специальный метод, указанный в фармакопее или других руководствах.

Для выделения или разделения суммы алкалоидов пользуются методом хроматографии на бумаге. Для обнаружения алкалоидов достаточно нанести на полоску фильтровальной бумаги каплю испытуемого раствора и «проявить» соответствующим реактивом.

Работы в области изучения алкалоидов

Хотя растения, содержащие алкалоиды, используются с незапамятных времен, непосредственное их изучение началось с XIX в. В 1806 г. Сертюрнер получил из опия смесь веществ, содержащую морфин, а в 1816 г. Ф. И. Гизе впервые выделил из хинной коры хинин. В 1842 г.

А. А. Воскресенский открыл алкалоид теобромин, а в 1847 г. Ю. Ф. Фритче — гармин. Большой вклад в исследование строения алкалоидов внес А. Н. Вышеградский — ученик известного русского химика А. М. Бутлерова. В 1889 г. магистр фармации Е. А. Шацкий создал первую монографию об алкалоидах. Раньше алкалоиды только изучались и выявлялись, их синтез не был налажен. Плодотворная научно-исследовательская работа в области химии алкалоидов началась после Великой Октябрьской социалистической революции.

Наша страна в этой области достигла очень больших результатов.

За период с 1930 по 1950 г. в мире было открыто более 400 алкалоидов, из них около 120 в СССР. В 1928 г. акад. А. П. Орехов — основоположник химии алкалоидов в СССР — возглавил работу алкалоидного отдела ВНИХФИ и создал свою школу (Г. П. Меньшиков, Р. А. Коновалова, Н. Ф. Проскурнина, С. Ю. Юнусов, А. С. Садыков, А. Д. Кузовков). Немалую помощь в изучении растений, содержащих алкалоиды, оказывал известный ботаник П. С. Массагетов.

За последние годы большая работа по изучению алкалоидоносных растений проводится во многих фармацевтических вузах и факультетах (Пятигорск, Москва, Тарту, Ташкент, Баку). В ВИЛ Р-алкалоиды плодотворно исследовали А. И. Баньковский, в БИНе АН СССР — В. С. Соколов. Успешно изучают алкалоиды грузинские, узбекские и молдавские ученые, а также ученые зарубежных стран.


«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru