Сырье, содержащее хромоны

18.11.2010

Производные хромона — это гетероциклические соединения с атомом кислорода в кольце, относящиеся к группе бензоуиирона (в отличие от кумаринов).

В молекуле хромонов имеется бензольное кольцо — ядро, конденсированное с ядром упирона. Подобно кумаринам, хромоны формируют окси, метокси и другие оксипроизводные; конденсируясь с фурановым кольцом, образуют разнообразные фуранохромоны. Из числа известных производных хромонов в медицине используют только фуранохромоны.

Формула

Плод амми зубной — Fructus Ammi visnagae

Заготовляют от двулетнего культивируемого травянистого растения амми зубной — Ammi visnaga (L.) Lam. (сем. сельдерейные, или зонтичные,— Apiaceae, или Umbelliferae).

Сырье поступает на заводы.

Лекарственное сырье

Смесь зрелых и незрелых плодов с половой. Плод — вислоплодник длиной 2 — 3 мм и толщиной 1 — 1,5 мм, яйцевидной формы, голый, гладкий, чаще распадающийся на полуплодики — мерикарпии, которые с внутренней стороны плоские, а снаружи — выпуклые, с одного конца заостренные, с пятью продольными слабо выступающими ребрышками.

Полова состоит из частей цветков, плодоножек, лучей зонтика и зон гичка, измельченных листьев и стеблей; HBCI половы и плодов серовато-бурый. Запах слабый, вкус горьковатый, слегка жгучий, длительно сохраняющийся.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru