Главная / Общественная психология и идеология / Методология исследования соотношения общественной психологии и идеологии / Социальная обусловленность соотношения общественной психологии и идеологии

Социальная обусловленность соотношения общественной психологии и идеологии

11.02.2011

Содержание общественной психологии и идеологии и их соотношение обусловливаются в конечном счете уровнем развития общества, его зрелостью.

В этом смысле представляет интерес рассмотрение в историческом плане их соотношения в зависимости от уровня развития материального производства, форм собственности на средства производства, социальной структуры и других сторон общества.

В данном исследовании мы не ставим такой широкой задачи, а хотим лишь показать, что социальную обусловленность явлений общественного сознания важно учитывать при решении такой проблемы, как соотношение общественной психологии и идеологии.

Возникновение и функционирование идеологии справедливо связано с появлением классов. Следовательно, с этого рубежа необходимо рассматривать и соотношение ее с общественной психологией.

Правда, в литературе встречаются суждения о том, что элементы идеологии возникли еще при первобытнообщинном строе и что соответственно проблема соотношения идеологических и социально психологических явлений восходит, к доклассовому обществу.

Несомненно, идеология как классовое сознание при своем возникновении имела предпосылки, на что обращает внимание Р. Самсонов, но вряд ли правомерно говорить о «первобытной идеологии».

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru