Общество развитого социализма

16.02.2011

Общество развитого социализма характеризуется нравственной зрелостью. Одним из основных ее показателей выступают достижение морального единства общества, возрастание нравственных начал во всех сферах общественной жизни, наметившиеся новые тенденции в соотношении меледу нравственностью и другими областями социальной жизни, расширение сферы применения нравственных оценок деятельности и поведения людей, рост объема этических знаний и ряд других.

Завоеванные нравственные позиции требуют дальнейшего всемерного укрепления, тем более что негативные явления в сознании и поведении людей связаны по преимуществу с изъянами в их Нравственном воспитании. Поэтому формирование нового человека предполагает его воспитание прежде всего в духе коммунистической нравственности.

Об особенностях социалистического общественного сознания можно судить как по уровню отражения им общественного бытия и становлению новых форм отражения, так и по ряду других признаков, в том числе по распространению идей марксизма-ленинизма в широких массах трудящихся, по росту сознательности и социальной активности масс, по роли общественного сознания в укреплении и развитии социализма.

Исходя из присущих социалистическому сознанию особенностей, можно определить его как понятие.

Приведем одно из таких определений, встречающихся в литературе, которое мы разделяем. Социалистическое сознание — это такое сознание, которое адекватно отображает общественную действительность, содействует разрушению отжившей свое время капиталистической действительности и способствует построению и нормальному функционированию и развитию социалистического общества.

Как видно, социалистическое общественное сознание является специфическим типом сознания, сложившимся на базе социалистического общественного бытия и характеризующимся своеобразным соотношением общественной психологии и идеологии как его основных компонентов.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru