Морфология растений

25.11.2010

Чтобы легче разобраться в морфологическом описании растения, необходимо изучить его строение и усвоить некоторые ботанические термины.

Все растения разделены на две группы:

  1. низшие растения, не имеющие вегетативных органов: бактерии, водоросли, грибы и лишайники;
  2. высшие, имеющие вегетативные органы: мхи, плауны, хвощи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные. Преобладающая часть заготавливаемых лекарственных растений относится к покрытосеменным. Все покрытосеменные растения, за небольшим исключением, имеют корень, стебель, листья, цветки, плоды.

Корень (Radix)

Корень служит растению для укрепления в почве и всасывания из нее воды и неорганических веществ, необходимых для нормального существования растения. По происхождению различают два типа корней: стержневые (анис, одуванчик, укроп) и мочковатые (кукуруза, лук, чеснок, синюха голубая).

Существуют видоизмененные корни, которые кроме основной функции выполняют роль запасающего органа, откладывая крахмал, сахара. При отложении запасных веществ главный корень превращается в корнеплод (морковь, свекла). В результате отложения питательных веществ в боковых и придаточных корнях развиваются корневые клубни, или клубнекорни (любка двулистная, различные виды ятрышников, калужница, георгин).


«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru