Цветок (Flos)

25.11.2010

Цветок — орган размножения цветковых растений. Развивается из цветочной почки и представляет укороченный побег с видоизмененными листьями, которые превратились в части цветка. Наиболее важные части цветка — пестик и тычинки, с которыми связано половое размножение. Чашечка и венчик вместе составляют покров цветка, или околоцветник.

Цветки, совершенно не имеющие околоцветника, называются голыми (ясень, белокрыльник). Чашечка состоит из чашелистиков — плотных, обычно зеленых листочков. Она может быть правильной и неправильной, свободно-листной и сростнолистной. Чашечка защищает внутренние, более нежные части цветка от неблагоприятных условий.

 Строение цветка (схема)  1 — цветоложе,
2 — чашелистик,
3 — лепесток,
4 — тычинка,
5 — пестик.

Венчик состоит преимущественно из окрашенных лепестков; как и чашечка, он защищает тычинки и пестик от неблагоприятных условий и имеет большое значение при опылении растения насекомыми, так как его яркая окраска делает заметным цветок на расстоянии и указывает на присутствие нектара и пыльцы.

Цветки, имеющие тычинки и пестики, называются обоеполыми. Обоеполые цветки имеют многие растения, например яблоня, черемуха, картофель и др. У некоторых видов встречаются однополые цветки, имеющие только тычинки (мужские цветки) или только пестики — женские цветки. На растениях облепихи имеются цветки только женские или только мужские.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru