Пиявки — Hirudinea

26.11.2010

Заготовка медицинской пиявки — Hirudo medicinalis проводится на основании информационного сообщения аптечного управления исполкома Моссовета от 25.X. 1985 г. за № 19 «О внедрении пиявок в медицинскую практику». Поступает в аптеки с биофабрик по требованиям.

Пиявки водятся в стоячих или медленно текущих водах, особенно в густо заросших водоемах, хорошо прогреваемых солнцем. Для медицинских целей их отлавливают в естественных водоемах, а также разводят искусственно.

В естественных условиях пиявка вырастает за 3 года и на зиму зарывается в землю, откладывая коконы с оплодотворенными яйцами. Через месяц из каждого кокона выходят 10 молодых пиявок.

В лабораторных условиях пиявка не впадает в состояние анабиоза (зимнего покоя) и при постоянной температуре воды и обильном корме вырастает за один год.

Отлавливают пиявок в июле с помощью сачка. Сохранять их лучше в воде водоема, из которого они взяты.

Лекарственное сырье

Используют пиявок массой от 1 до 5 г (не слишком молодых и не слишком старых). Пиявки медицинские имеют вытянутое тело, форму которого они могут сильно менять: при легком надавливании они способны сжиматься и принимать яйцевидную форму. На переднем и заднем концах тела находятся две присоски.

Пиявка сосет кровь только передней присоской, в глубине которой расположено ротовое отверстие с тремя челюстями; их края усажены 80 — 90 мелкими и острыми зубами, при помощи которых они быстро прокусывают кожу и присасываются к телу.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru