Пчелиный воск — Cera

26.11.2010

Представляет собой продукт выделения обычных желез, расположенных на брюшке рабочей медоносной пчелы. отлагающийся в виде тонких прямоугольных пластинок.

Пчелы снимают эти пластинки воска друг у друга и с помощью челюстей строят из них соты. Выделенный железами воск имеет белый цвет, по со временем становится желтоватым.

Свойства

Твердая нехрупкая желтоватая с красноватым, зеленоватым или буроватым оттенком масса; излом зернистый, матовый. Запах приятный, медовый, усиливающийся при растапливании.

При жевании не пристает к зубам, а при разминании между пальцами превращается в пластическую массу. В воде и холодном спирте не растворяется.

Химический состав. Сложная смесь свободных жирных кислот и эфиров жирных кислот с одноатомными спиртами. Часть воска (около 20 %), растворимая в кипящем спирте, называется церином, нерастворимая часть — мирицином.

Применение. В настоящее время пчелиный воск применяется редко. Наружно — как составная часть некоторых пластырей и мазей. Преимущество его перед жирами состоит в том, что он не прогоркает и не раздражает кожу.


«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru