Общественное сознание

10.02.2011

Общественное сознание является гносеологической категорией, и его содержание сводится к отражению общественного бытия.

Категории общественное бытие и общественное сознание носят гносеологический характер; они связаны с основным вопросом исторического материализма.

В. И. Ленин, выступая против отождествления общественного сознания с общественным бытием, подчеркивал, что сознание есть только отражение бытия, в лучшем случае приблизительно верное (адекватное, идеально точное) его отражение8. Общественное сознание никакого иного содержания не имеет, в каком бы аспекте мы его пи рассматривали.

В литературе получает распространение точка зрения, в соответствии с которой при анализе общественного сознания используются не только гносеологический, социологический, конкретно исторический аспекты, но также и онтологический аспект, согласно которому сознание рассматривается как таковое, само по себе, т. е. как реальность.

Однако правомерность рассмотрения сознания в онтологическом аспекте вызывает сомнение. Дело в том, что суть предельно широких понятий материи и сознания обнаруживается только путем их противопоставления (в отличие от понятий, определяемых путем отнесения вида к Роду).

Именно на это обращал внимание В. И. Ленин, когда отмечал, что нельзя дать иного определения двух последних понятий гносеологии, кроме как указания на то, которое из них берется за первичное.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru