Манипулирование сознанием

11.02.2011

Манипулирование сознанием, внедрение в него определенных идеологических и социально-психологических установок осуществляются посредством широко разветвленной и глубоко эшелонированной пропаганды.

Буржуазная пропаганда, пишет П. С. Гуревич: «культивирует определенные эмоциональные состояния, аффекты, стремится уловить филистерские, рабские, верноподданнические, пораженческие и фанатические настроения, чтобы с их помощью выявить и закрепить определенные социально-психологические типы поведения, создать конкретные  шаблоны «переживания».

Марксистские исследователи проблем буржуазной идеологии и ее соотношения с общественной психологией в современном капиталистическом мире приходят к выводу, что буржуазная идеология выражает, концентрирует частнособственническую психологию и в то же время воздействует на нее. Буржуазные социологи считают, что идеология опирается на общественную психологию, не отрицая при этом, что в целом она имеет рациональную основу.

Согласно взглядам буржуазных социологов, «идеологические явления в известной мере надстраиваются над психологическими процессами, впитывают в себя различные установки, ориентации, верования, порожденные непосредственными чувственными предпосылками».

Здесь ясно проступают особенности соотношения буржуазной идеологии и частнособственнической психологии, в частности при рассмотрении их соотношения в историческом плане.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru