Связь научного знания с общественным

10.02.2011

Связь научного знания, в особенности социального научного знания, с общественным сознанием довольно обстоятельно раскрыта И. В. Бойченко. «После возникновения науки, — пишет он, — и в процессе развития научной формы познания предшествующие ей формы общественного сознания (политическое сознание, правовое, моральное, эстетическое и т. д.) не отмирают.

Они продолжают существовать в качестве специфических социальных образований, осуществляющих, наряду с другими, и познавательную функцию».

Формы общественного сознания пополняются знаниями не только в процессе осуществления ими познавательной функции, но и за счет усвоения содержания науки. Научные знания в процессе взаимодействия с общественным сознанием становятся его достоянием.

Нас в данном случае понятие «общественное сознание» интересует в его категориальном значении. Иные его характеристики будут раскрыты дальше.

Категориальное значение понятия «общественное сознание» определяется его соотношением с общественным бытием. Оно есть по своей сущности осознание (отражение, понимание, усвоение) общественного бытия (классом, социальной группой, обществом в целом) и отношение к нему.

Отсюда следует, что раскрыть структуру общественного сознания и соотношение идеологии и общественной психологии можно, прежде всего и главным образом руководствуясь гносеологическим и социологическим аспектами.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru