Соединениие социализма с рабочим движением

11.02.2011

Так, с развитием капитализма и выходом на историческую арену рабочего класса важно было соединить социализм с рабочим движением, внести идеи научного коммунизма в сознание рабочего класса, трудящихся масс. Превращение рабочего класса из «класса в себе» в «класс для себя» требовало развития идеологии на основе науки, а не исходя из социально психологических состояний класса, в значительной мере обусловленных частной собственностью на средства производства, отношениями купли продажи, конкуренции.

Внесение идей научного коммунизма в сознание рабочего класса на заре революционного движения означало формирование коммунистического мировоззрения и смеете с тем коллективистской общественной психологии.

Здесь действительно научная идеология выступала по отношению к общественной психологии как ведущая и определяющая сторона классового сознания.

Научной идеологии противостояло тредюнионистское сознание рабочих, мелкобуржуазное по своему содержанию.

Поэтому соотношение идеологии и общественной психологии выступало в форме острой борьбы. Научная идеология могла опираться лишь на те элементы коллективистской психологии, которые были выработаны трудящимися в процессе борьбы против эксплуататоров, социального угнетения, — на классовую солидарность.

В научной литературе последних лет, посвященной, анализу идеологии, массового сознания современного капиталистического мира, показано, что соотношение идеологии и общественной психологии носит там сложный и крайне противоречивый характер.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru