«Надстраивание» идеологии в современном буржуазном обществе

11.02.2011

В современном буржуазном обществе «надстраивание» идеологии над психологией является видимостью и не выражает действительного их соотношения. Скорее общественная психология надстраивается над идеологией. Диалектика здесь такова. Сначала через церковь, школу, телевидение, радио, печать и другие средства массовой информации насаждаются буржуазные идеологические ценности, принципы и нормы поведения, стандарты жизни.

Проникая в массовое сознание, они функционируют в нем как социально-психологические образования, а затем вновь «конденсируются» в определенных идеологических концепциях и уже более тонко, с учетом изменившихся условий жизни, духовной атмосферы выражают интересы господствующего класса.

Следовательно, происходят постоянные переливы между идеологическими и социально-психологическими образованиями: идеологические установки на уровне массового сознания принимают форму социально-психологических явлений, а потом вновь «кристаллизируются» в идеологических теориях и концепциях. На следующем витке «новые» теории и концепции снова внедряются в массовое сознание и т. д.

В действительности получается, что основные идеи буржуазной идеологии, возникшие в период становления и укрепления капитализма и направленные на защиту частной собственности на средства производства, буржуазного государства и других буржуазных социальных институтов, на оправдание эксплуатации и угнетения, модифицируются, перелицовываются, оставаясь по существу теми же самыми.

Именно они (наряду с частнособственническими отношениями) и питают частнособственническую психологию, которая постоянно как бы «надстраивается» над идеологией и, придавая последней эмоционально-волевую форму, влияет на ее содержание. Но это взаимовлияние не остается неизменным со времен домонополистического капитализма.

В современных условиях, когда капиталистическая система находится в состоянии постоянного кризиса, буржуазия нуждается в сильном духовном средстве защиты своих интересов — в идеологии.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru