Буржуазная идеология

11.02.2011

Буржуазная идеология доминирует в духовной жизни капиталистического общества, ибо ее разработке и распространению уделяется огромное внимание. «В мире капитала, — писал Л. В. Скворцов, — отдельные теоретики во все более широких масштабах включены в систему специальных учреждений, призванных целенаправленно формировать общественное мнение.

Создана сеть как научно-исследовательских организаций, являющихся своего рода «фабриками» идей, так и мощный, технически хорошо оснащенный механизм для их пропаганды. Вместе с тем получает разработку и «теория» идеологического воздействия».

Примером тому может служить американское общество, в политическом сознании которого под воздействием массированной шовинистической, милитаристской и экспансионистской пропаганды правящих кругов произошел определенный сдвиг вправо.

Огромное влияние буржуазной идеологии испытывают все слои населения Америки, в том числе рабочий класс и его авангард.

Генеральный секретарь Компартии США Гэс Холл в докладе «Проблемы идеологической работы» на Пленуме ЦК КП США 13 июня 1981 г. говорил:

«Большинство людей, которые присоединяются к нашей партии, в той или иной степени находятся под влиянием антипролетарских идей — идей правящего класса. Мелкобуржуазная идеология является препятствием к усвоению пролетарских концепций… Антисоветизм захлестывает американское общество, «он в ежедневном меню mass media. Мы принимаем этот яд 24 часа в сутки».

При переходе общества от капитализма к социализму изменяется как содержание идеологии и общественной психологии, так и соотношение между ними.

Господствующими в обществе становятся коммунистическая идеология и коллективистская психология рабочего класса. Понятно, что такое изменение наступает не сразу.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru