Материальная обеспеченность

11.02.2011

Материальная обеспеченность еще не является гарантом нравственного поведения. Рост материальных потребностей и возможностей их удовлетворения непременно должен сопровождаться повышением духовных потребностей, развитием способности к самоконтролю (и самоограничению в удовлетворении желаний) па основе нравственных критериев, иначе человек становится рабом своих потребностей.

Можно было бы сослаться и на другие примеры, свидетельствующие о том, что обыденное сознание и при социализме отстает от общественного бытия.

С этим фактом необходимо считаться как в теории, так и в практике идеологической работы. Нужно глубже раскрывать причины и условия такого отставания и активнее поднимать обыденное сознание до уровня теоретического, уменьшать разрыв между ними.

Положение о социальной, конкретно-исторической обусловленности соотношения идеологии и общественной психологии позволяет вычленить по меньшей мере три типа связи между ними: между идеологией эксплуататорского класса и частнособственнической психологией, между коммунистической идеологией и буржуазной (мелкобуржуазной) психологией, между коммунистической идеологией и коллективистской общественной психологией.

Выделение разных типов связи позволяет конкретизировать соотношение общественной психологии и идеологии, в особенности в рамках исторически определенных типов общественного сознания, и тем самым полнее и глубже раскрыть закономерности его развития.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru