Социально-политическое и духовное единство социалистического общества

11.02.2011

Социально-политическое и духовное единство социалистического общества еще не снимает вопроса о классовой природе его общественного сознания.

Отражая действительность с позиций рабочего класса как ведущего класса нового общества, оно вместе с тем отражает общественное бытие с позиций и колхозного крестьянства и народной интеллигенции и разделяется ими, ибо их коренные интересы совпадают с интересами рабочего класса.

Социалистическое общественное сознание противостоит негативным явлениям в сознании и поведении людей, буржуазному сознанию. Оно является классовым в том смысле, что выражает и защищает идеалы социализма как социальной системы.

Особенностью сознания социалистического общества является и то, что оно все больше освобождается от взглядов и представлений, характерных для сознания прошлых ЭПОХ.

Если общественное сознание прошлых формаций было пропитано идеями и чувствами индивидуализма, классового и национального эгоизма и другими чертами, порожденными строем частной собственности, разъединяющим людей и культивирующим между ними дух недоверия, то при социализме в общественном сознании получили распространение такие черты, как коллективизм, социалистический патриотизм и интернационализм, гуманизм, сознание и чувство гражданственности.

Эти черты и выражают качественно новое содержание социалистического общественного сознания.

Социалистическое общественное сознание впитывает в себя духовные сокровища, созданные человечеством на протяжении всей его истории. И это позволяет говорить о нем как о самом богатом по своему содержанию духовном образовании, какие знает история.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru