Социалистическое сознание советского общества

11.02.2011

Социалистическое сознание советского общества наших дней характеризуется такой степенью адекватности отражения и выражения действительности, что это во многих отношениях приближается к уровню социальной теории.

Об этом можно судить по разработке многих общественных проблем в тесной связи с практикой коммунистического строительства (концепции развитого социализма, формирования человека нового типа, научного управления народным хозяйством и ряда других проблем).

Общественное сознание развитого социализма отличается научностью. Объективной основой этого выступает возрастание роли науки во всех сферах общественной жизни. НТР все больше ускоряет этот процесс.

Возрастание роли и значения науки в общественном сознании ведет к его интеллектуализации, являющейся следствием такого уровня практического использования научных знаний, когда они превращаются в непосредственную производительную силу, в орудие научного управления обществом.

Иногда возникает вопрос: не ведет ли интеллектуализация сознания общества к обеднению эмоциональной жизни?

Опасения такого рода не лишены оснований. Но не сама по себе интеллектуализация (рационализация) ведет к черствости, обеднению эмоциональной жизни, а противопоставление этих сторон жизни друг другу, недооценка значения моральных, эстетических, гражданских чувств, ибо жизнь, как бы она ни была устроена, невозможна без страстей и эмоций.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru