Экономическое сознание

11.02.2011

Экономическое сознание имело место во всех до коммунистических общественных формациях, по его специфика со всей определенностью проявляется лишь при социализме на уровне и теоретических, и обыденных представлений, взглядов и выдвигается на передний план в структуре общественного сознания.

Объясняется это тем, что при социализме непосредственные производители являются собственниками средств производства, а также субъектами хозяйствования и выполняют функции организаторов и руководителей производства. Выполнение такого рода функций требует глубокого понимания не только технической, но и экономической стороны производственной деятельности в масштабе всего общества.

В социалистическом обществе субъективный фактор в организации общественного производства становится определяющим, ибо Люди обязаны не только знать экономические законы производства и распределения материальных благ, но и владеть искусством повседневного использования этих законов в своей практической деятельности.

Только при этом условии люди действительно могут подчинить производство и распределение материальных благ удовлетворению своих потребностей. Лишь благодаря этому они впервые в истории устанавливают господство над своими экономическими отношениями.

Это и позволяет говорить, что при социализме со всей отчетливостью и определенностью, как ни в каком другом обществе, экономические взгляды и представления составляют специфический вид общественного сознания.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru