Идеологический процесс как теоретическое отражение действительности

22.02.2011

Идеологический процесс как теоретическое отражение действительности в соответствии с классовыми интересами имеет, особенности в сравнении с научно-познавательным, а так же с социально-психологическим процессами. Особенности идеологического процесса касаются главным образом социальной обусловленности тех потребностей, которые вызвали его к жизни.

Общественные классы в познании и оценке фактов и событий социальной жизни руководствуются своими интересами, и основным критерием идеологического отражения является соответствие продуктов отражения классовым интересам. Понятно, что такой критерий не может не накладывать печать па отражение действительности в идеологических теориях и концепциях.

Так, защита узкоклассовых интересов, находящихся в противоречии с объективным ходом истории, побуждает идеологов реакционных классов создавать теории и концепции, в которых не отражается адекватно социальная действительность. Идеологический процесс в этом случае отличается от научного, результатом которого является достижение достоверного знания о действительности.

Напротив, революционные классы, чьи интересы совпадают с объективным ходом истории, в своей деятельности стремятся опереться па. достоверное знание.

Они заинтересованы в объективном отражении действительности. В этом случае идеологический и познавательный процессы нельзя противопоставлять и обособлять один от другого. Г. М. Гак по этому поводу заметил: Тот факт, что существовала и существует ненаучная идеология, не дает основания рассматривать идеологический процесс вообще как выражение тенденции, противоположной познавательному процессу.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru