Главная / Общественная психология и идеология / Соотношение общественной психологии и идеологии в общественном сознании / Сознание и чувство должного отношения к общественной собственности и к труду

Сознание и чувство должного отношения к общественной собственности и к труду

23.02.2011

Сознание и чувство должного отношения к общественной собственности и к труду на общее благо выступают содержательной характеристикой мировоззрения нового человека общества развитого социализма. Исходя из важной роли мировоззрения в жизнедеятельности людей, КПСС в качестве главной задачи идейно-воспитательной работы считает формирование научного мировоззрения у всех советских людей. Незыблемая основа коммунистического воспитания, — сказано в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, — формирование марксистско-ленинского мировоззрения.

Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития.

Решение задачи формирования марксистско-ленинского мировоззрения у всех трудящихся предполагает опору на взаимодействие идеологии и общественной психологии и всемерное укрепление такого взаимодействия. Анализ взаимосвязи основных сфер общественного сознания открывает возможности для выяснения механизма формирования мировоззрения трудящихся и его использования в коммунистическом воспитании. Эти вопросы будут рассматриваться дальше.

В заключение отметим, что категориальное значение понятия общественного сознания определяется через его соотношение с общественным бытием. Сопоставление общественного сознания с сознанием общества, с научным знанием лишь подчеркивает его категориальное значение. Важнейшим критерием структурирования общественного сознания выступает социальная практика, позволяющая выделять в нем прежде всего основные сферы сознания.

Общественная психология и идеология выступают как органично связанные сферы общественного сознания, как стороны сознания социальных общностей людей, прежде всего классов.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru