Действенность идеологии и общественной психологии

23.02.2011

Действенность идеологии и общественной психологии в полной мере проявляется только тогда, когда они в совокупности выражают и оценочное, и эмоционально-волевое отношение к явлениям действительности, когда идеология вплетается в общественную психологию.

Идеологическое оценочное отношение, воплощаясь в общественном мнении, в морально-психологической атмосфере и других социально-психологических явлениях, обретает свою действенность.

Б. Ф. Поршнев писал: Идеология обретает социальную активность только через психологию: влечение к действию, удержание от действия; само изменение идеологии, как всякое действие, осуществляется с помощью психологии и подготавливается психологически.

Напротив, психология находится на самом стыке с действием (хотя действие бывает и чисто автоматическим, рефлекторным), психология не существует и не мыслима вне сферы действия, однако она может быть как очень тесно связанной с мировоззрением, так и очень слабо, т. е. быть несознательным, совсем стихийным побуждением к действию.

Но на деле общественная психология всегда пропитана какой либо, хотя бы очень неотчетливой идеологией.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru