Положение о стихийном формировании общественной психологии

23.02.2011

Положение о стихийном формировании общественной психологии, принявшее характер устойчивого стереотипа, мешает признанию ее активного влияния на идеологию. Несомненно, целенаправленно формируемая общественная психология может оказывать более активное влияние на идеологию, чем стихийно складывающаяся.

Но в условиях социализма общественная психология формируется не столько стихийно, сколько сознательно и влияние ее на идеологию возрастает.

Здесь обнаруживается действие специфической закономерности: чем выше удельный вес сознательности в общественной психологии, тем большее влияние она оказывает на содержание идеологии.

Однако и стихийно складывающиеся общественно-психологические явления способны оказывать активное влияние на идеологию в силу общности отражаемого ими объекта.

К. Маркс, анализируя процесс разработки идеологии мелкой буржуазии, писал, что мысль ее представителей не в состоянии преступить тех границ, которых не преступает жизнь мелких буржуа, и потому теоретически они приходят к тем же самым задачам и решениям, к которым мелкого буржуа приводит практически его материальный интерес и его общественное положение.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru