Экономические отношения в обществе

22.02.2011

Каковы экономические отношения в обществе, таковы господствующие в нем теории и взгляды. Это подтверждается характеристикой множества политических, нравственных и иных идей и взглядов.

Классическим примером такой характеристики является объяснение основоположниками научного коммунизма взглядов представителей немецкого истинного социализма. Они были идеологами мелкой буржуазии и, выражая ее интересы, затушевывали противоречия между частными собственниками и пролетариями, лишенными всякой собственности. Свидетельством тому служит их теория истинной собственности.

Как показали К. Маркс и Ф. Энгельс, эта теория истинной собственности рассматривает всю существовавшую до сих пор действительную частную собственность только как видимость, а абстрагированное от этой действительной собственности представление — как истину и действительность этой видимости; она, следовательно, насквозь идеологична.

Она выражает лишь более ясно и определенно представления мелких буржуа, которые в своих филантропических стремлениях и благочестивых пожеланиях также имеют в виду уничтожение отсутствия собственности п8. Противоречивое положение мелких буржуа порождает такого рода иллюзии и заблуждения, распространенные и в массовом сознании, и в идеологии.

Появление идеологических взглядов и представлений определяется господствующими общественными отношениями, обусловливающими такое разделение труда, когда выделяются специальные группы людей, занимающиеся духовным производством, поставленным на службу классовым интересам.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru