Главная / Общественная психология и идеология / Соотношение общественной психологии и идеологии в общественном сознании / Социальная обусловленность соотносительности идеологии и общественной психологии

Социальная обусловленность соотносительности идеологии и общественной психологии

23.02.2011

Социальная обусловленность соотносительности идеологии и общественной психологии уже была рассмотрена. Здесь добавим, что их соотносительность определяется также присущими им общими чертами и специфическими особенностями.

В самом деле, идеология и общественная психология отражают и выражают социальные потребности и интересы людей, т. е. имеют единую основу существования.

Они суть стороны сознания класса и, как таковые, неизбежно вступают во взаимодействие, а являясь сферами общественного сознания, т. е. компонентами единой системы, уже по этой причине не могут не взаимодействовать.

Присущие идеологии и общественной психологии особенности еще более усиливают их взаимосвязь. Это мы показали на примере специфики отражения ими действительности и выполняемых ими функций. Идеология и общественная психология дополняют друг друга, выполняя общие функции, например познавательные и специфические.

Так, общественно-психологические явления, представляя собой сплав эмоционального, рационального и волевого моментов сознания социальных групп, общества, по преимуществу эмоционально побуждают людей к действию.

Необходимость их тесной взаимосвязи, т. е. взаимодополнения и взаимопроникновения, обусловливается самыми существенными характеристиками: идеология выражает оценочное отношение к явлениям действительности на уровне теории, а общественная психология — по преимуществу на эмоционально-волевом уровне.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru