Мировоззренческие убеждения

23.02.2011

Мировоззренческие убеждения воздействуют на настроения, мнения, оценки людей, особенно на социальные установки, жизненные позиции и другие явления общественно-психологической сферы, выступающие своего рода убеждениями. И те и другие убеждения вступают в непосредственную связь.

Скажем, мировоззренческое убеждение относительно социалистической общественной собственности как основы нового общественного строя, формирующееся в процессе внесения марксистско-ленинской идеологии в сознание трудящихся, подкрепляется их убежденностью в необходимости бережливого отношения к народному богатству, складывающегося в процессе трудовой практики.

Мировоззренческие убеждения придают направленность, способствуют укреплению у людей труда чувства хозяина производства, бережного отношения к материальным ценностям, т. е. закрепляют социально-психологические установки и позиции.

В то же время различные движения за экономию материалов, электроэнергии, сохранность оборудования и т. д., возникающие по инициативе трудящихся и свидетельствующие о наличии социально-психологических установок на хозяйское отношение к социалистической собственности, являются той почвой, на которую ложится мировоззренческое убеждение.

Взаимодействие мировоззренческих убеждений и социально-психологических установок составляет содержание процесса формирования должного отношения к общественной собственности.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru