Соотносительность идеологии и общественной психологии

23.02.2011

Соотносительность идеологии и общественной психологии проявляется помимо отмеченных и в других взаимосвязях между ними. …Общественная психология, — писал А. Г. Ковалев, — влияет на идеологию как непосредственно, являясь объектом отражения, так и опосредованно, через психологию идеолога, разделяющего в той или иной мере психологию класса, к которому он принадлежит фактически или по мировоззрению.

С другой стороны, идеология служит средством формирования социальной психологии. Идеология формирует не только знание об общественном развитии, установки, отношения, но и чувства масс. Она укрепляет волю к борьбе и уверенность класса в собственные силы, в неизбежность победы его идеалов.

Идеология в процессе своего возникновения, развития и функционирования опирается на общественную психологию.

В ее теоретических построениях, с одной стороны, обобщаются назревшие общественные потребности, отраженные на уровне социальных чувств, общественных настроений, требований общественного мнения, и другие социально-психологические явления. С другой стороны, идеология порождает в обществе новые социальные чувства, настроения, убеждения, установки и т. д.

Она воздействует на общественную психологию содержанием политических, правовых, философских, нравственных и иных взглядов и представлений; пронизывает искусство, литературу, мораль, религию и через них влияет на психологию.

Идеологию иногда называют средством формирования общественной психологии.

Вряд ли можно с этим согласиться.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru