Социальная обусловленность идеологии

22.02.2011

Действительно ли социальная обусловленность идеологии делает ее ложным сознанием? Совместимы ли идеология и истина?

Рассматривая такого рода вопросы, важно иметь в виду прежде всего, что социально обусловлена не только идеология, но и наука.

Развитие науки определяется потребностями и интересами материального производства. Превращение ее в непосредственную производительную силу еще больше подчеркивает этот момент. Так что сама по себе социальная обусловленность еще не может служить препятствием для постижения истины.

Зависимость идеологии от классовых интересов несомненна, но она не снимает вопроса об истинности идеологических взглядов и представлений и не дает оснований для вывода о том, что непременно каждый класс, руководствуясь своими интересами и целями, вырабатывает пристрастное, а потому и извращенное понимание общественного бытия.

Все зависит от характера общественных, классовых интересов, а последние определяются их местом в социальной структуре общества.

В том случае, когда коренные интересы классов совпадают с объективным ходом истории, их содержание адекватно отражает действительность. Поэтому социальная обусловленность идеологии прогрессивных классов не препятствует, а, напротив, стимулирует познание истины.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru