Идеологический и научно-познавательный процессы
Идеологический и научно-познавательный процессы — это органически связанные стороны отражения действительности. На это следует обратить внимание потому, что современные буржуазные философы и социологи в духе давно сложившейся традиции утверждают, что идеология и паука несовместимы, что категория истины неприложима к идеологии.
Марксистско-ленинская теория познания позволяет вскрыть несостоятельность такого рода утверждений и выработать научный подход к пониманию идеологического отражения. Согласно этой теории, идеи, взгляды, представления людей суть образы внешнего мира. Они есть образы, одновременно сходные со своими предметами и отличные от них.
Сходство состоит в их объективном содержании, которым является отраженная внешняя действительность. Отличие яге проявляется в идеальности, субъективности образов. Образы субъективны в том смысле, что они не существуют вне сознания человека. По известному определению В. И. Ленина, ощущение (восприятие, представление, идея и т. д.) есть субъективный образ объективного мира. Образы не являются раз и навсегда данными и неизменными. Они изменяются и обогащаются на основе общественно-исторической практики.
Познание есть процесс углубления наших знаний от явления к сущности, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т. п. В этом случае под явлением понимаются предметы действительности, воспринимаемые непосредственно в их чувственности.
Соотносительная категория сущности употребляется для обозначения глубинных связей и отношений между предметами. Познание совершается путем перехода от внешних связей предметов и вещей к их сущности. Этот процесс весьма сложен, поскольку форма проявления предметов и их сущность не совпадают.
«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов
Смотрите также:
- Идеология как система теоретических взглядов и представлений
- Понятие форма (вид) общественного сознания
- Нравственное сознание
- Мировоззренческие убеждения
- Формирование у людей должное отношение к общественному достоянию (нашему)
- Сознание и чувство должного отношения к общественной собственности и к труду
- Нарушение диалектического подхода к соотношению идеологии
- Общественная психология и идеология как соотносительные сферы общественного сознания
- Общественная психология по отношению к идеологии
- Анализ соотношения идеологии и общественной психологии
- Положение о стихийном формировании общественной психологии
- Задачи и решения, возникающие в практике социальной жизни
- Анализ изменения в буржуазном сознании
- Социальная обусловленность соотносительности идеологии и общественной психологии
- Действенность идеологии и общественной психологии
- Соотносительность идеологии и общественной психологии
- Состояние как форма общественной психологии
- Самосознание