История классово антагонистических обществ

22.02.2011

История классово антагонистических обществ показывает, что классовый интерес буржуазии на заре капитализма частично совпадал с интересами общества, но по мере развития капитализма он пришел с ними в противоречие, а в дальнейшем — в конфликт.

Буржуазия исторически изжила себя как прогрессивный класс и превратилась в тормоз общественного развития. Это обусловило потребность данного класса в идеологии, которая представила бы частный интерес буржуазии как интерес общества и тем самым укрепляла бы ее позиции.

Интерес рабочего класса со времени его возникновения является общественным интересом, поскольку борьба рабочих против эксплуатации и угнетения, за социальную справедливость соответствует интересам широких трудящихся масс и совпадает с направлением общественного развития.

Именно поэтому с позиций интереса данного класса исследуются законы общественного развития, обосновывается неизбежная гибель капитализма и победа коммунизма. Другими словами, интересы класса обусловливают потребность в идеологии. Марксизм дает такое обоснование и выступает идеологией рабочего класса.

Способность адекватного отражения действительности у различных классов, следовательно, различна. Идеология класса, интересы которого совпадают (частично или полностью) с общественным интересом, содержит и элементы истины. По мере расхождения этих интересов идеология становится все более иллюзорной.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru