Травмы живота, органов забрюшинного пространства и таза

07.06.2010

Повреждения живота

Различают открытые и закрытые травмы живота. Из открытых повреждений выделяют непроникающие ранения (без нарушения целости пристеночной брюшины) и проникающие (с нарушением целости пристеночной брюшины). Открытые и закрытые травмы живота могут быть с повреждением внутренних органов и без него. Травмы с повреждением органов брюшной полости, как правило, очень тяжелые.

Они делятся на 3 группы:

  1. с повреждением паренхиматозных органов (печень, селезенка);
  2. с повреждением полых органов (различные отделы кишечника, желчный пузырь, желудок);
  3. с повреждением паренхиматозных и полых органов.

Травмы живота с повреждениями паренхиматозных органов сопровождаются быстро нарастающими клиническими признаками острой кровопотери (бледность кожи, покрытой холодным липким потом, слабость, тахикардия, падение артериального давления).

При травмах живота с повреждением полых органов развивается картина острого разлитого перитонита, для которого характерны резкие, с трудом переносимые, острые боли в животе, слабость, тахикардия, непроизвольное напряжение мышц передней брюшной стенки и другие симптомы раздражения брюшины. Травмы живота с повреждениями паренхиматозных и полых органов проявляются тяжелой и сложной клинической картиной с признаками острой кровопотери и разлитого перитонита.

Повреждения органов забрюшинного пространства

В забрюшинном пространстве располагаются поджелудочная железа и почки. Травмы поджелудочной железы встречаются нечасто. Они характеризуются резкими болями в верхней половине живота, бледностью кожи и видимых слизистых оболочек, тахикардией и (нередко) нарастающими признаками острого перитонита.

Травмы почек регистрируются почти при всех повреждениях, связанных с падением пострадавших на спину. Клиническим признаком повреждений почек (почки) является наличие припухлости в поясничной области, выраженной болезненности при ощупывании этой припухлости, иногда макрогематурии.


«Работа фельдшера скорой помощи»,
В.Р. Прокофьев


Смотрите также:

MedZZZ.ru