Научные исследования лекарственных растений

03.11.2010

В настоящее время вся научно-исследовательская работа по лекарственным растениям координируется Проблемной комиссией АМН СССР по фармации.

Эта работа проводится по следующим направлениям:

I. Изучение дикорастущих лекарственных растений. Сюда входят:

  1. Исследование уже известных лекарственных растений и лекарственного сырья, включенных в Государственную фармакопею и другие руководства. При этом уделяется внимание факторам, влияющим на накопление биологически активных веществ (рациональные методы сбора и сушки сырья, потери биологически активных веществ при хранении, изучение отдельных химических групп). Кроме того, составляется нормативно-техническая документация, регламентирующая качество лекарственного растительного сырья: фармакопейные статьи, государственные стандарты и др., а также руководства по новым методам анализа.
  2. Поиск новых отечественных лекарственных растений и их исследование с использованием сведений из народной медицины, принципа ботанического родства, изучение «забытых» растений, вышедших из употребления в XIX в. в период увлечения химическими препаратами.
  3. Изучение растений и сырья стран народной демократии. Дальнего Востока, Сибири, Индии, Китая, Вьетнама, Монголии и др.
  4. Ресурсо-ведческие исследования с экономической оценкой и картографированием выявленных запасов лекарственного сырья.

II. Расширение площадей и ассортимента культивируемых растений. В настоящее время выращивают не только иноземные растения, но и растения, широко встречающиеся в природе, сбор которых по тем или иным причинам нерентабелен.

III. Исследование товароведческих показателей лекарственного сырья.

IV. Рациональные методы заготовки сырья и охрана зарослей растений.

V. Создание системы природоохранных мероприятий, включающих изучение сроков восстановления растений после сбора сырья, организацию заказников и др.

VI. Стандартизация лекарственного сырья и препаратов.

VII. Культура тканей высших растений как дополнительный источник лекарственного растительного сырья.

«Лекарственное растительное сырье и препараты»,
М.А.Кузнецова


Смотрите также:

MedZZZ.ru