Главная / Общественная психология и идеология / Соотношение общественной психологии и идеологии в общественном сознании / Состояние как форма общественной психологии (Присущая общественной психологии специфика)

Состояние как форма общественной психологии (Присущая общественной психологии специфика)

22.02.2011

Присущая общественной психологии специфика делает не только возможным, но и необходимым взаимодействие ее с идеологией. Общественная психология реализует себя в выполняемых ею разнообразных функциях. У нее есть такие общие с идеологией функции, как защита интересов определенных социальных общностей людей, воспроизводство и передача социального опыта, коммуникативные функции.

Но степень проявления этих функций в идеологии и общественной психологии различна. Скажем, в общественной психологии слабо выражена познавательная функция, по развиты эмоционально-волевая и санкционирующая.

Субъективные состояния, в особенности переживания, оценки, эмоционально-волевые проявления, отличаются от познавательных процессов, ибо не содержат образов отображаемого. Однако это не снимает вопроса о выполнении ими познавательных функций.

Скажем, общественное мнение как общественно-психологическое образование, выражая объективные потребности и интересы трудящихся, в оценках тех или иных фактов, событий политической, экономической и других сфер жизнедеятельности людей несет и определенное знание.

Не только общественное мнение, по и социальные чувства, общественные настроения, и в особенности такие устойчивые общественно-психологические образования, как традиции, выполняют (пусть ограниченно) познавательные функции.

На это следует обратить внимание, потому что в литературе встречаются утверждения такого рода: Отличительная черта социальной психики состоит в том, что, отражая общественное бытие, она является не познанием общественного бытия, а эмоционально-побудительной в санкционирующей реакцией на события, факты, поступки и т. п., затрагивающие интересы данной общности людей. Через выполняемые функции осуществляется ее взаимодействие с идеологией.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru