Главная / Разное / Забота о ближнем / Дерматологические методы лечения перхоти

Дерматологические методы лечения перхоти

23.12.2014

Дерматологические методы лечения перхоти

Очень часто как мужчины, так и женщины страдают от перхоти.

Перхоть – отшелушивание не ороговевших клеток в результате их заражения грибком рода Pityrosporum Ovale, который быстро размножается при появлении благоприятных условий. А именно происходит нарушение выработки кожного жира, повышение кислотности в организме. При несвоевременном лечении перхоти может развиться себорея, любой квалифицированный дерматологический центр в Москве поможет Вам вылечить это заболевание а при своевременном обращении даже предотвратить появление его.

Себорея – это заболевание поверхностного слоя клеток головы (перхоть), сопровождающееся зудом, покраснением, повышенной жирностью, истончением и выпадением волос.

Признаком наличия перхоти является наличие бело-желтых хлопьев на волосах, одежде.

Определив причину возникновения заболевания, рассмотрим факторы, которые создают условия для размножения грибка.

Такими факторами являются:

  1. Наследственность;
  2. Гормональная перестройка – превышение мужских гормонов; проблемы с щитовидной железой;
  3. Отсутствие сбалансированного питания, витаминов;
  4. Нервные перегрузки;
  5. Дисбактериоз кишечника.

Лечение перхоти

Для лечения перхоти недостаточно одной борьбы с грибковой инфекцией. Чтоб не появлялась перхоть в будущем, нужно установить и устранить фактор, приведший к нарушению рН. После выявления фактора можно приступить к лечению заболевания.

Лечение фактора заболевания:

  1. Коррекция гормонального сбоя. При необходимости врач подберет гормональное средство;
  2. Исключите любые стрессы и перенапряжения;
  3. Правильное питание. Рекомендовано больше белковой пищи (рыба, мясо, молочная продукция), свежим фруктам и овощам, растительным жирам. Исключите все жаренное, жирное, сладкое;
  4. Лечение заболеваний ЖКТ.

Лечение грибка:

  1. Применяйте специальные средства от перхоти (шампуни, лосьоны). В их состав входят специальные синтетические препараты для лечения грибковых заболеваний (клотримазол, дермазол). Данное средство вотрите в корни, оставьте на короткое время, потом смойте слегка теплой водой;
  2. Используйте специальные шампуни для уменьшения выработки кожного сала, в состав которых входят деготь и смолы.
  3. Ежедневно проглаживайте наволочку, на которой спите, утюгом с двух сторон, а также полотенце, головной убор, что соприкасаются с кожей головы во время заболевания. Действие высокой температуры убивает грибок, снижая его распространение.

Если, на протяжении двух недель, вам не удается избавиться от этой проблемы, обратитесь к врачу – дерматологу для дальнейшего лечения.

Фото: wikihow.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru